27 сентября 2022 года в Концертно-выставочном зале «На Грибоедова» Центра развития культуры состоялась презентация выставки произведений, созданных по итогам Межрегионального пленэра художников «Традиции на взмахе кисти», который был организован в рамках V Международного форума древних городов.

 

В экспозиции работы членов Рязанского отделения Союза художников России, а так же авторов из Москвы, Воронежа и других городов. Все эти профессионалы, а также ученики рязанской детской художественной студии «Колибри», участвовали в пленэре, который стал частью программы пятого Международного форума древних городов. В открытии выставки приняли участие представители сферы культуры, художники и поклонники современной живописи.

 

Председатель Рязанского союза художников Виктор Грушо-Новицкий напомнил, что пленэр состоялся в этом году впервые, и поделился впечатлениями от работы коллег. Всего на пленэре работало около 40 человек, и Виктор Леонидович отметил, что уровень многих работ достаточно высок для зональной выставки.

 

Обсудили художники и организационные моменты. Так, участница пленэра, член Союза художников России Дарья Гумбатова назвала пленэры необходимой частью жизни художника. «Ты не рефлексируешь, а собираешься и берешь от жизни максимум – даже в сложных погодных условиях», – поделилась она. Помимо этого, Дарья предложила искать для будущих пленэров финансовую поддержку, чтобы художникам было удобнее работать и отдыхать, а затем оформлять картины для выставок. В свою очередь, ее коллега Елена Фролова пригласила художников на ближайшую творческую встречу, которая планируется в музее-усадьбе С. Н. Худекова в селе Ерлино Кораблинского района.
 

Выставка работ пленэра «Традиции на взмахе кисти» продлится в течение месяца. За это время организаторы обещают менять и дополнять экспозицию, а также провести мастер-классы с юными художниками. Узнать подробности можно в группах Рязанского союза художников и Центра развития культуры региона в социальных сетях.

 

По материалам Рязанских ведомостей